> Новости АПК РБ

Ежегодный конкурс кумысоделов

Ежегодный конкурс кумысоделов
16 августа 2021
Мало кому известно, что в Башкортостане ежегодно проводится конкурс кумысоделов, на котором определяют лучших фермеров, занимающихся производством кумыса. В этом году традиционный конкурс состоялся 14 августа на базе ипподрома «Акбузат». В нем, не смотря на противоэпидемиологические ограничения, приняли участие представители 15 районов республики.
На открытии конкурса с приветственным словом к гостям и участниками обратился заместитель министра сельского хозяйства РБ Фарит Валитов. Он отметил, что для агропромышленного комплекса республики развитие кумысоделия имеет особое значение.  Это не только сохранение, но и продолжение национальных традиций.
Производители полезного национального напитка сдавали образцы своей продукции на суд компетентного жюри.
На глазах зрителей жюри определило самый вкусный и качественный кумыс, а каждый из гостей кумысфеста смог самостоятельно выбрать для себя своего фаворита. По итогам конкурса выявлен победитель среди лучших региональных производителей кумыса. Лучшим признали кумыс с фермерского хозяйства Фаттаховых из Абзелиловского района. Серебряным призером конкурса стала кумысодел Наталья Дик из Ермекеевского района. Третье место досталось Лилии Сагадатовой из Учалинского района.
Оцените нас