> Государственная поддержка АПК

Агроконференция в Дуванском районе

Агроконференция в Дуванском районе
12 апреля 2021
9 апреля 2021 года в Дуванском районе прошла зональная агрономическая конференция, которая стала завершающей в этом году. В её работе приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов,  заместитель министра сельского хозяйства региона Ирик Сураков. От Центра сельскохозяйственного консультирования на конференции присутствовал Ирик Сакаев.
Ильшат Фазрахманов в своём выступлении раскрыл экономику возделывания сельскохозяйственных культур, приводя в пример результаты работы лучших сельхозпредприятий республики.
В ходе конференции были обсуждены все насущные вопросы накануне посевной кампании: стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ в текущем году, обеспеченность и готовность техники, меры господдержки и условия кредитования. Обсудили особенности возделывания сельхозкультур и условия их подбора по сортам и по природно-климатическим зонам республики.
Заместитель министра сельского хозяйства региона Ирик Сураков поднял тему выгодных для северо-восточной зоны культур. Он обратил внимание участников конференции на уменьшение доли зернобобовых культур, подчеркнул, что вика яровая и её смеси с другими культурами имеют важное агротехническое значение, ее внедрение позволит интенсифицировать кормопроизводство на основе достигнутого более рационального и эффективного использования кормов животными.
По завершении конференции все отметили хорошую техническую оснащенность и полную готовность хозяйств района к предстоящей посевной кампании.
Оцените нас