> Государственная поддержка АПК

Отбор на гранты «Агростартап» прошли 24 начинающих предпринимателей Башкортостана

Отбор на гранты «Агростартап» прошли 24 начинающих предпринимателей Башкортостана
11 мая 2023
В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан прошло итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на гранты «Агростартап», на котором объявили участников, набравших наибольшее количество баллов. Таким образом из 198 заявителей были отобраны 24 человека, которые получат денежные средства до 7 млн рублей, в соответствии с заявленной в бизнес-проекте суммой.

– Среди победителей больше всего проектов по коневодству, молочному и мясному скотоводству, есть по растениеводству, пчеловодству, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Много прошедших отбор среди начинающих предпринимателей северо-восточных районов. Агропромышленный комплекс там получает новые субъекты малого бизнеса, что не может не радовать.

Программа «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Она направлена на поддержку начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития.

В 2023 году общая сумма господдержки по программе «Агростартап» в регионе была заявлена в объеме 97,7 млн рублей.

Напомним, что размер грантов по программе для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 7 млн рублей, по другим направлениям – до 5 млн рублей. Основное условие – софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.
Источник: https://apkrb.info/press-service/news/otbor-na-granty-agrostartap-proshli-24-nachinayushchih-predprinimateley
Оцените нас